Порода кур Панциревская черная

Порода кур Панциревская черная

Куры чёрные панциревские: особенности разведения в домашних условиях

В современном мире мы сталкиваемся с тем, что продукты на базарах и в магазинах совершенно не отвечают тем требованиям, которые мы к ним предъявляем: качество, вкус, насыщенность питательными элементами и витаминами. Ввиду такой политики промышленных производителей продуктов питания, многие, у кого есть дачи или домики в сельской местности, задумываются над тем, чтобы организовать свою ферму для производства продуктов питания. Также данная статья будет полезна и начинающим фермерам, планирующим создание бизнеса в этой сфере. Мы поговорим о породе панциревской черной курицы, её отличительных чертах, продуктивности, яйценоскости, условиях, необходимых для её содержания и, конечно, взвесим все плюсы и минусы, чтобы определить, рентабельно ли содержать и разводить такой вид курицы. А теперь обо всем по порядку.

О происхождении породы

Сегодня панциревская порода широко распространена по территории не только Поволжья, но и всей России, Беларуси и Украины. Она получила высокие оценки на многих ярмарках, а также заняла свою нишу в народном и сельском хозяйстве, принося высокие показатели яйценоскости и мясной скороспелости, которые не идут ни в какое сравнение с другими породами.

Описание и отличительные черты

Согласитесь, настоящего аристократа можно легко распознать по его внешним чертам и горделивой осанке. Именно поэтому распознать панциревскую породу чёрных кур будет очень просто.

Внешний вид и телосложение

Панциревскую породу чёрных кур довольно легко отличить от других по характерному тёмному окрасу их оперения. С виду она выглядит очень ухоженной и аккуратной. Её туловище, лапы и голова получились весьма пропорциональными, а длинный хвост покрывают шелковистые, поблескивающие в свете солнца перья иссиня-чёрного цвета. Как правило, клюв у неё тоже чёрный, а глаза мало чем отличаются от других представителей куриных. Они обладают невыразительным оливково-жёлтым цветом, круглые по своей форме с небольшими тёмными зрачками.

Также панциревские куры отличаются идеально круглой формой черепа, который увенчивает массивный прямостоячий гребень, преимущественно насыщенного красного цвета. Крылья у них длинные и сильные, что позволяет перелетать на короткие расстояния или пересекать некоторые преграды, вроде забора или ограждения. Если говорить о петухах, то они выглядят настоящими султанами в своём гареме. Их крупную голову венчает роскошный красный гребень бархатистой текстуры. Помимо царственного цвета, он ещё и идеально вычерчен из четырех или пяти симметричных зубцов. Окрас у них глубокого чёрного цвета, который иногда дополняется красивыми переливающимися шелковистыми перьями иссиня-черного цвета.

Хвост петуха панциревской породы заслуживает отдельного внимания: длинный, пышный, роскошный сноп изогнутых перьев правильной формы, величественно развевающийся на ветру, словно королевская мантия. Такой петух является настоящим украшением птичьего двора.

Темперамент

Эта птица умна и спокойна. Она способна быстро адаптироваться к новым условиям проживания, не испытывая при этом стресса. Также панциревские куры очень устойчивы к перепадам температур и смене климата. Они могут неплохо себя чувствовать и при несильных морозах (до -5-7°С), и при высокой жаре (до +40°С на солнце). Можно сказать, что эти куры ведут себя так, как и полагается аристократии: сдержанно, скромно и без лишних эмоциональных перепадов. Такой представитель куриного царства станет отличным выбором для фермеров или дачников.

Продуктивные показатели

Но не только красота оперения и пропорциональность туловища представляет интерес в этой породе кур. Способность быстрого набора массы и высокие показатели яйценоскости вознесли панциревских кур на высокий пьедестал лидерства среди остальных пород домашних птиц.

Живая масса курицы и петуха

Несмотря на то, что куры данной породы относятся к категории среднего веса, иногда и их представители могут удивить хозяев необычайно высокими показателями. Так, среднестатистическая масса курицы породы панциревских чёрных составляет 2,2-2,5 кг. Иногда самка может превысить эту норму на целый килограмм. В то же время петухи, средний вес которых не превышает 3,0-3,3 кг, способны необычайно удивить и порадовать хозяев, достигнув отметки в 4 килограмма живого веса. Такие отклонения встречаются с частотой 1/20.

Яйценоскость и масса яйца

Не только мясная скороспелость привлекает фермеров и заводчиков птицы в этой породе. Их показатели яйценоскости можно сравнить с рядом других куриных пород высокой продуктивности, а также с многими одомашненными видами перепелов. Так, средний показатель яйценоскости за период в 365 дней на первом году жизни у панциревской курицы составляет порядка 220 яиц. В то же время последующие года курица способна снести до 300 яиц в год.

Необходимые условия для содержания

Конечно, стоит понимать, что для достижения таких высоких показателей веса и яйценоскости, нужно обеспечивать курочек всеми необходимыми условиями для их полноценного и комфортного проживания. Они, как говорится, ни в чём не должны нуждаться, а потому следующая информация будет особенно актуальной и полезной для тех, кто решил заняться разведением именно этой породы кур.

Требования к помещению

Ввиду того, что панциревские курочки являются аристократами среди других пород, их условия содержания должны быть королевскими. Но, также стоит помнить о том, что мясо-яичные породы кур, к которым напрямую относятся и описываемая в этой статье, менее прихотливые и переборчивые, чем отдельно мясные и отдельно яичные.

Несмотря на свободолюбие, эти птицы преданы своему дому и хозяину, а потому можно не бояться, что они будут атаковать ваш огород, далеко убегая от птичьего двора. Высокими заборами обносить их обитель также не обязательно. Эти аристократы не привыкли к взбалмошности и проявлениям внезапных порывов альпинизма или воображению из себя самолетов. Такая курица может вальяжно прогуляться на несколько десятков метров вокруг птичьего двора и после променада вернуться к себе домой. Сам курятник должен быть достаточно просторным, чтобы куры не испытывали недостатка в пространстве (помните об их свободолюбии). Оптимальные размеры — на каждые 5-7 птиц 1 метр квадратный площади. При среднем количестве птиц в 50, ваш курятник должен быть около 10 метров квадратных площадью.

Пол лучше всего делать многослойный, чтобы он не соприкасался напрямую с землёй, а был оторван от неё. Между полом и землёй лучше проложить слои гидро- и теплоизоляции. Очень хорошо, если и пол и само здание построены из экологических материалов: глины, дерева, ракушечника и т.д. Также пол в зимнее время можно посыпать соломой для лучшей теплоизоляции.

Оптимальная температура в курятнике варьируется в диапазоне от +7°С зимой до +20°С летом. Во время сильных морозов такая курица способна выдержать снижение температуры в курятнике до 0°С, и при этом прекрасно себя чувствовать.

Насесты также следует выстилать соломой, чтобы птицам было комфортно, тепло и мягко. Кроме того, важно раз в пару дней производить замену соломы во всем курятнике и вычищать продукты жизнедеятельности животных. Аристократов нужно содержать в чистоте и порядке.

Двор для выгула

Птичий двор следует делать довольно большим с ограждением из сетки по периметру. Птицам должно быть удобно перемещаться по нему. Также нужно оборудовать места, где животные смогут спрятаться от палящего солнца летом (оборудовать навесы), а также от сильных ветров зимой (укромные места, защищенные с трех из четырех сторон). Также необходимо предусмотреть навесы от дождя и града, чтобы ваши питомцы не пострадали во время осенних и весенних проявлений природы.

Панциревская курица не конфликтна, а потому вполне способна ужиться с другими обитателями птичьего двора. Не стоит переживать из-за проявлений агрессии от других питомцев к панциревским аристократам. Последние умело покажут всем, что они здесь главные, а после принятия этого факта другими особями птичника, всё будет спокойно.

О чём следует позаботиться зимой

В зимнее время важно обеспечить тепло и сухость помещения, в котором содержаться куры. Регулярная замена соломы, утеплённая дверь в курятнике, высокий пол с тепло- и гидроизоляцией станут отличными помощниками в осуществлении этого пункта по уходу за панциревской чёрной курицей. Другими вариантами сухой подстилки могут стать опилки, сухие листья или сено, заготовленное с лета.

Рацион кормления

Как молодых, так и взрослых кур следует кормить специальными сбалансированными комбикормами, которые учитывают все потребности этих птиц к витаминным и минеральным комплексам. Такой корм позволит минимизировать риски недополучения каких-либо важных элементов в пищу курицы, что позволит поддерживать её в здоровом и продуктивном состоянии.

Для молодняка следует выбирать рационы питания, обогащённые биокомпонентами, благоприятно воздействующими на рост и укрепление мышечной и костной тканей. Для них также будут требоваться дополнительные источники кальция, чтобы кости были крепкими и выдерживали вес и необходимость регулярной яйценоскости. Потому будет не лишним ввести в рацион молодой курицы сыроватку и творог. Кроме того, можно подключить к их питанию различные витаминные комплексы, которые добавляются в поилки для цыплят.

Взрослых кур

Поддерживать показатели яйценоскости кур вполне реально, используя метод дрожжевания кормов. Делают это так: берут дрожжи в пропорции 30 г на 1 кг мучного корма. Дрожжи должны быть свежими и разведёнными в 1,5 литра теплой воды. Ингредиенты старательно размешивают и оставляют на 6-9 часов в тёплом месте. Всё! По истечении этого времени добавка готова, и её можно подмешивать в основной корм.

И зимой, и летом кур кормят 3-4 раза в день, выдерживая равные промежутки времени. Правда, существует правило первого и последнего кормления: первое нужно проводить как можно раньше, а последнее — как можно позже. На протяжении дня куры едят различные смеси (готовить их нужно таким образом, чтобы они были влажными, но ни в коем случае не липкими), а на ночь получают цельное зерно — сбалансированный таким образом рацион положительно влияет на количество и качество производимых яиц.

Плюсы и минусы

Чтобы окончательно удостовериться в том, стоит ли заниматься заведением и дальнейшим размножением панциревской чёрной породы кур, давайте рассмотрим список преимуществ данного вида:

  • высокие показатели яйценоскости и веса;
  • спокойный характер, благодаря которому птицы прекрасно ладят с другими обитателями птичьего двора;
  • преданность человеку и своему дому;
  • несмотря на свободолюбие, такая птица не будет уходить далеко от дома;
  • отсутствует тяга к атаке огорода;
  • отсутствуют случаи нападения на человека;
  • интеллигентность и быстрое привыкание к условиям обитания;
  • неприхотливость в условиях содержания;
  • быстрая адаптация к режиму питания, прогулок и сна;
  • высокий показатель выносливости;
  • несложное выращивание и размножение, так как коэффициент выживания среди птенцов равен 97%, а в случае, если выращивание проводилось под наседкой, а не в инкубаторе, этот показатель достигает 99%;
  • наседки очень лояльны и могут высиживать не только свои яйца, но и чужие.

Из недостатков можно выделить лишь сильно развитые крылья, которые помогают птицам с лёгкостью преодолевать даже 3-метровые заборы. Но переживать за то, что курица далеко уйдет не стоит, ведь она предана своему хозяину и птичьему двору.

Видео: порода панциревская чёрная, выставка «Золотая осень»

К числу прирученных человеком животных можно отнести великое множество видов и подвидов. С течением времени и революции в научном и медицинском прогрессе, стало возможным селективное выведение новых пород, которые генетически более совершенны, чем природные аналоги. К одному из таких великолепных достижении селекции и генетики относятся курицы вида панциревских, число преимуществ которой настолько велико, что трудно их переоценить. Если вы планируете начинать новый бизнес, связанный с разведением кур, то лучшей породы вам не найти. Их неприхотливость, показатели яйценоскости и быстрота набора мясной массы делают панциревскую курицу лучшей среди других представителей семейства куриных.

<![CDATA[{Content}

Источник: http://agronomu.com/bok/6642-kury-chernye-pancirevskie-osobennosti-razvedeniya-v-domashnih-usloviyah.html